ФНС РФ в своем письме от 22.09.2017 N СД-4-3/19092@ прокомментировала замечание об ограничении количества документов, истребуемых у налогоплательщика, и излишних затратах бизнеса на изготовлении копий представляемых документов.

Ведомство отмечает, что законодательство о налогах и сборах не содержит каких-либо ограничений по количеству истребуемых налоговым органом у налогоплательщика документов в рамках налоговой проверки.

При этом Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ введено новое право налогоплательщиков на представление истребуемых документов в электронной форме. Таким образом, налогоплательщику предоставлена возможность избежать затрат на изготовление копий документов.

Кроме того, в случае, если налогоплательщик, в отношении которого проводится выездная налоговая проверка, представил подлинники документов для ознакомления, то у него отсутствует также необходимость в изготовлении копий документов.



EC_550x350.png

РЕГИСТРАЦИЯ

Комментарии
  1. Orange

    Так ведь ФНС здесь не написала как избежать затрат на излишнее копирование документов...

    Поэтому нужно было назвать заметку так:

    НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА: НЕ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ ЗАТРАТ НА КОПИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

    • Orange

      Orange, Согласен, не избежать.

      Электронные документы, которые ИФНС может принять по требованию при проведении проверки - это документы, удостоверенные ЭЦП, а таких пока еще крайне мало...

      • Green

        Orange, Сканы на флешке/дисках берут. В описи прям так и пишешь "копии документов предоставлены на таком то носителе".