Минфин РФ в своем письме от 26.09.2017 N 03-05-04-01/62193 пояснил, как необходимо считать налог на имущество организаций при внесении в ЕГРН изменений, в результате которых объект недвижимости исключен из перечня недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости.

Ведомство напоминает, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода.

При этом региональные органы власти не позднее 1-го числа каждого года составляют перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Таким образом, налогообложению по кадастровой стоимости подлежат объекты недвижимости, включенные в региональный перечень на начало соответствующего года.

Вместе с тем, в течение года в ЕГРН могут быть внесены изменения, в результате которых объекты недвижимости, включенные в региональный перечень на начало года, перестают отвечать условиям налогообложения по кадастровой стоимости.

По мнению Минфина, в отношении этих объектов налоговая база может определяться как среднегодовая стоимость имущества.

Указанный порядок применяется при условии внесения соответствующих изменений в региональный перечень объектов недвижимости.

Комментарии