Минфин РФ в своем письме от 29.09.2017 N 03-04-07/63400 пояснил, как для целей НДФЛ определить даты фактического получения сотрудниками организации различных премий.

В ведомстве отмечают, что датой фактического получения премии, являющейся частью оплаты труда и выплачиваемой по трудовому договору, а также в соответствии с принятой системой оплаты труда, признается последний день месяца, за который эта премия была начислена.

Указанная позиция нашла подтверждение в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718.

Вместе с тем, сотрудникам организации в соответствии с трудовым договором могут выплачиваться, в том числе, премии по итогам работы за год, а также единовременные премии за достигнутые производственные результаты.

В данном случае надо учитывать, что НК РФ не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате премии.

В случае выплаты годовой или единовременной премии, также являющихся составной частью оплаты труда (например, премии по итогам работы за 2016 год, приказ о выплате которой датирован 15 июня 2017 года), датой фактического получения дохода считается день выплаты соответствующей премии (перечисления ее на счет работника в банке).

Комментарии