Начальник управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС РФ Елена Суворова перечислила признаки, свидетельствующие о том, что налогоплательщик умышленно занизил сумму налога к уплате.

Представитель ФНС пояснила, что налоговые органы не вправе отказать налогоплательщику в исправлении ошибки в поданной налоговой декларации в случае, если ошибка была непреднамеренной.

Соответствующую норму внес в НК РФ Федеральный закон от 18.07.2017 № 163-ФЗ

При этом налогоплательщик обязан исправить такую непреднамеренную ошибку. Для этого представляется уточненная налоговая декларация.

Вместе с тем, положения новой статьи 54.1 НК РФ вводят запрет на уменьшение налогов в случае умышленного искажения в налоговой отчетности результатов хозяйственной деятельности.

Как уточнила Елена Суворова, умышленность уменьшения налогов могут подтверждать такие факты, как:

  • юридическая, экономическая и иная подконтрольность (в том числе на основании взаимозависимости между спорными контрагентами и проверяемым налогоплательщиком);
  • факты транзитных операций между взаимозависимыми или аффилированными участниками хозяйственных операций (в том числе через посредников с использованием особых форм расчетов и сроков платежей);
  • согласованность действий участников хозяйственной деятельности.
Комментарии