Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил журналистам, что Минприроды РФ планирует существенно увеличить ставку экологического сбора для пластиковой упаковки.

Глава Минприроды отметил: «Мы постепенно будем увеличивать уровень самого денежного экологического сбора, и пластмассовая упаковка - на первом месте с точки зрения опасности, поэтому ставку планируем увеличивать существенно».

По словам министра, упаковочные материалы, том числе пластиковые пакеты, попадут в расширенный список объектов утилизационного сбора.

Глава министерства пояснил, что в настоящее время в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 60 лет назад. При этом пластик разлагается столетиями, выделяя опасные вещества.

Сергей Донской также сообщил, что для российских предприятий, производящих пластиковую упаковку, поэтапно будет увеличен норматив утилизации.

«Для пластиковых пакетов - в распоряжении правительства это входит в группу "изделия пластмассовые упаковочные" - в этом году норматив утилизации равняется 10, то есть 10% произведенных пакетов компания должны переработать. Сейчас мы увеличиваем норматив: с 2019 года - до 15%, с 2020 года - до 20%», - сообщил министр.

«Резкое повышение нормативов было бы ошибкой, потому что изменения должны соответствовать росту индустрии переработки. Именно это является главной целью, а не объем поступлений в бюджет. Изменения также не должны лечь на плечи потребителя», - приводит слова Сергея Донского ТАСС.

Напомним, ранее спецпредставитель Президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов предложил проработать возможность введения экологического сбора на полиэтиленовые пакеты. Сергей Иванов посетовал на то, что во всех сетевых магазинах при покупке товаров выдают полиэтиленовый пакет, редко предоставляя на выбор пакет из бумаги.

Комментарии