Социальный вычет на наем жилья и административная амнистия - новости прошедшей недели за 5 минут (16.10-20.10.2017)

Самой интересной новостью прошедшей недели, по нашему мнению, является рождение нового социального вычета. Минстрой подготовил поправки в НК РФ, предполагающие предоставление социального вычета по расходам на наем жилья. Вычет будет предоставляться в сумме, уплаченной по договору найма жилого помещения, но не более 2 млн. рублей.

У неплательщиков штрафов за нарушения в области ПДД появился шанс на отпущение грехов. В честь столетия революции 1917 года СПЧ направил в администрацию президента предложение о проведении уголовной и административной амнистии.

Из интересненького

ФНС перечислила признаки, свидетельствующие о том, что налогоплательщик умышленно занизил сумму налога к уплате. По мнению налоговых органов, умышленность уменьшения налогов могут подтверждать такие факты, как:

  • юридическая, экономическая и иная подконтрольность (в том числе на основании взаимозависимости между спорными контрагентами и проверяемым налогоплательщиком);
  • факты транзитных операций между взаимозависимыми или аффилированными участниками хозяйственных операций (в том числе через посредников с использованием особых форм расчетов и сроков платежей);
  • согласованность действий участников хозяйственной деятельности.
БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Порядок переноса выходных дней в 2018 году утвержден и опубликован. В 2018 году россияне смогут отдохнуть в следующие периоды:

  • с 30 декабря 2017 г. по 8 января 2018 г.;
  • с 23 по 25 февраля;
  • с 8 по 11 марта;
  • с 29 апреля по 2 мая;
  • 9 мая;
  • с 10 по 12 июня;
  • с 3 по 5 ноября.

Из успокаивающего

Подтверждение командировочных расходов, оплаченных работником банковской картой – не проблема. Минфин сообщает, что и нужно для этого всего ничего - авансовый отчет работника с приложением к нему надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих расходы. Такими документами могут быть слип, квитанция электронного терминала и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции.

Из угнетающего

Наступление на иностранных продавцов продолжается. Власти подготовили законопроект, который предусматривает взимание НДС с зарубежных интернет-магазинов, продающих товары российским покупателям. Поправки предполагают, что под уплату НДС попадут зарубежные компании с квартальным оборотом в России свыше 2 млн. рублей. Ставка НДС для таких плательщиков составит 15,25%. Ну а для перечисления налога иностранный продавец или интернет-магазин должен будет зарегистрироваться в ФНС РФ. При отказе от уплаты налогов, ФНС будет направлять в Роскомнадзор требование заблокировать доступ к интернет-магазину или сайту продавца.

Из настораживающего

Курение вредит не только здоровью, но и финансовому благополучию. Минздрав предупреждает. И предлагает повысить ставки акцизов на табачные изделия и ввести экологический налог на сигареты. Такие меры и бюджет пополнят и количество предающихся табачному разврату – уменьшат.

Так же нас ожидают испытания, выпавшие на долю многих цивилизованных стран – борьба с полиэтиленовыми пакетиками. Экологи бьют тревогу – полиэтилен наносит значительный вред экологии. А потому будет рассматриваться возможность введения экологического сбора на полиэтиленовые пакеты.

Опрос

Из вдохновляющего

Равенство и братство. Раз уж госслужащим собираются с нового года поднять оклады на 4%, то и остальным работникам федеральных органов надобно, чтоб не обидно было. Для этой цели Минтруд подготовил проект постановления, в соответствии с которым работникам федеральных государственных органов, не замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, с января 2018 года повысят оклады на 4%

Комментарии