Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Накажут ли "спецрежимника" за неуплату НДС?

02.02.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

ФАС Уральского округа прокомментировал вопрос привлечения "спецрежимника" к ответственности за неуплату НДС (постановление от 13.01.2010 № Ф09-10740/09-С2).

Как известно, по общему правилу, применение спецрежима (УСН, ЕНВД, ЕСХН) от уплаты НДС освобождает. Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организации и предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны перечислить сумму НДС в бюджет. При этом ФАС Уральского округа указывает, что невыполнение этой обязанности не должно повлечь ни начисления пеней, ни уплаты штрафа в порядке статьи 122 НК РФ.

Отметим, что при рассмотрении аналогичных споров арбитражные суды чаще всего поддерживают налогоплательщиков, однако есть отдельные судебные решения, где подтверждается правомерность начисления пеней в случае неуплаты налога "спецрежимником", выставившим счет-фактуру (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2008 № Ф08-2636/2008).


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С