Минфин РФ в своем письме от 11.10.2017 N 03-08-13/66152 сообщил, надо ли платить налог на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранным банкам от размещения у них средств под отрицательные процентные ставки.

В письме отмечается, что налогообложение доходов банков осуществляется в соответствии с положениями соответствующих международных соглашений об избежании двойного налогообложения. При этом применяются нормы налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности.

Как правило, во всех международных соглашениях об избежании двойного налогообложения прибыль предприятия одного договаривающегося государства подлежит налогообложению только в этом договаривающемся государстве.

Исключение составляют случаи, когда такое предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство.

Таким образом, с указанных доходов уплата налога на прибыль на территории России не требуется при условии отсутствия постоянного представительства иностранного банка в РФ.

Соответственно, российская организация в данном случае не выступает налоговым агентом.

Комментарии