Минфин РФ в своем письме от 02.10.2017 N 03-11-11/63996 прокомментировал возможность регулирования выпуска и оборота криптовалют.

Ведомство отмечает, что российское законодательство устанавливает запрет на введение и оборот на территории РФ каких-либо других денежных единиц, кроме рубля, а также запрещает выпуск денежных суррогатов.

При этом в министерстве отмечают, что виртуальные валюты (криптовалюты) не имеют централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями и характеризуются анонимностью платежей.

Правовое определение криптовалют, а также их сущность в законодательстве РФ не определены.

В настоящее время министерствами и Банком России осуществляется мониторинг обращения денежных суррогатов (в том числе криптовалют), а также с учетом зарубежного опыта проводится дополнительный анализ рисков их возможного использования в противоправных (преступных) целях.

Вопрос возможного регулирования выпуска и оборота криптовалют может быть рассмотрен после анализа результатов указанного мониторинга.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ внести в российское законодательство определение статуса новых цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере.

Комментарии