Минфин РФ в своем письме от 04.10.2017 N 03-08-05/64673 пояснил, по какой ставке следует удерживать налог на прибыль с доходов иностранной фирмы от сдачи в аренду российской организации воздушного судна.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 309 НК РФ доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории РФ, в том числе доходы от аренды морских и воздушных судов, относятся к видам доходов иностранной организации от источников в РФ.

При этом налог в данном случае удерживается у источника выплаты доходов. Соответственно, уплата налога за иностранного контрагента осуществляется российской компанией.

Статьей 284 НК РФ определены налоговые ставки, взимаемые с доходов от сдачи в аренду судов, используемых на территории России и в международных перевозках.

Таким образом, в случае если российская организация осуществляет внутренние авиаперевозки на арендованных у иностранной фирмы воздушных судах, то доход указанной иностранной организации облагается налогом на прибыль по ставке 20%.

Если российская организация участвует в международных перевозках, используя арендованные у иностранной фирмы воздушные суда, то доход указанной иностранной организации облагается налогом на прибыль по ставке 10%.

Комментарии