Россияне считают, что налог на роскошь следует уплачивать, если стоимость предмета роскоши составляет в среднем 4,5 млн. рублей. При этом пять лет назад этот показатель равнялся 3,2 млн. рублей.

Такие результаты опроса приводит Исследовательский холдинг Ромир.

По данным проведенного опроса, 33% россиян заявили, что имущество стоимостью от 500 000 рублей до 1 миллиона уже должно облагаться специальным налогом.

37% респондентов уверены, что налог на роскошь должен взиматься при наличии имущества стоимостью от 1 млн. до 5 млн. рублей, а 21% опрошенных отметили, что предметы роскоши, подпадающие под налог, должны быть дороже 10 миллионов рублей.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

При этом к предметам роскоши россияне относят яхты (50%), элитную недвижимость (50%), частные самолеты (46%), эксклюзивные автомобили (39%), а также ювелирные изделия и часы (33%)

И только 9% россиян заявили, что налога на роскошь вообще быть не должно.

Напомним, в настоящее время в НК РФ нет специального «налога на роскошь». Вместе с тем, налоговое законодательство предусматривает, что налог на имущество физических лиц и транспортный налог могут быть исчислены в повышенном размере в отношении дорогостоящих объектов недвижимости и автомобилей.

Комментарии
  1. NUGA

    "Однушку", которую, например, хочет купит молодая супружеская пара лет так 20-ти каждый, тоже считать роскошью????

  2. Orange

    Что показал этот опрос, так это уровень бедности россиян, и популярность позиции: пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа будет две... Печальный срез общества...