Минфин РФ в своем письме от 02.10.2017 N 03-03-06/2/63775 сообщил, как осуществляется начисление амортизации в целях налога на прибыль при модернизации полностью самортизированного ОС.

Ведомство напоминает, что налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта ОС после реконструкции, модернизации или технического перевооружения.

Увеличение срока полезного использования ОС осуществляется в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Таким образом, в случае, когда основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация, в целях налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого ОС на стоимость проведенной модернизации.

При этом сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества будет определяться как произведение его увеличенной в результате модернизации первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Комментарии