В Госдуму поступил законопроект №303739-7 с поправками в статью 138 ТК РФ в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов.

Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта поясняют, что в настоящее время при исполнении исполнительного документа с работника может быть удержано не более 50% заработной платы. При этом сумма денежных средств, остающихся у работника после удержания, не учитывается.

Соответственно, после произведенных удержаний оставшаяся у работника сумма денежных средств может оказаться меньше, чем прожиточный минимум. В результате подобных действий работник может оказаться практически без средств к существованию.

В связи с этим, проект федерального закона предлагает установить в ТК РФ норму, согласно которой за работником сохраняется заработная плата с учетом величины прожиточного минимума.

Предлагаемое изменение части 2 статьи 138 ТК РФ предусматривает установление дополнительного ограничения при обращении взыскания на заработную плату, согласно которому размер денежных средств, получаемых работником после всех удержаний, должен составлять не менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания работника.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что при определении пределов удержаний применяются величины прожиточного минимума, установленные для социально-демографических групп населения, к которым относятся работник.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Green

    Точно. Если сама зарплата равна прожиточному минимум, то НДФЛ то же не удерживать. И алименты можно не платить  и любой ущерб можно приченить предприятию.



    Очередной бред.

  2. Blue

    Ужас. Они и так не платят. Живут на неофициальные доходы. Сплошь и рядом. Позор.

    • Orange

      Blue, а ты проживи на 5000 рублей а то и меньше он же не виноват что у нас квартплата равна прожиточному минимуму

  3. Blue

    Сейчас с пособия по безработице высчитывают по исполнительному листу, а оно даже самое максимальное меньше прожиточного минимума. И вообще сколько можно принимать законы в пользу неплательщиков! Защитите уже тех, кто не получает выплат за моральный вред, вред здоровью.

    • Orange

      Blue, ты инвалид что ли по уму так похоже что да

  4. Olive

    Это закон против МФО

    Считаю правильно

  5. R

    борьба с зарплатой в коверте это точьно про это. неплательшики точно будут искать такую работу и не будут платить налоги.

  6. Red

    а что ещё могут наши политики и экономисты?кроме как народ обложить по полной программе ))) а ничего что РФ даёт Армении 100млн$$$ на вооружение)) Узбекистану огромные долги списали))Белорусии и Киргизии тоже списали)))Татжикистану было передано техники на 75млн$)))  помогаем всему белому свету гуманитаркой и это далеко не всё)))) Российский народ с каждым годом живёт хуже и беднее  а налогов всёбольше и больше)) нефть дорожает рубль  падает  - фантастика! и поднимать экономику и уровень жизни некому)) у РФ нет будущего это понимают  все здравомыслящие люди )))

  7. love

    А как быть тем, кому приставы перекрыли счета и карты за несуществующие ("ошибочные") долги? Мой родственник 6 месяцев доказывал, что он не рыжий. И всё это время у него списывали всю сумму поступающую на карту, в т.ч. и пособие по безработице. Списали и деньги, которые он получил при увольнении по ликвидации предприятия, а так же возврат НДФЛ за купленную комнату в общежитии. Он одинокий инвалид; родственники, в основном, пенсионеры, т.е. помощи ждать не от кого. А списанные деньги ему вернули ещё через 2 месяца (после 6 месяцев списания). На что жить человеку? За 8 месяцев на неоплаченные ЖКУ начислили пени, а он не виноват в долгах за ЖКУ. А с приставами такая ситуация очень часто втречается.