Минфин РФ в своем письме от 11.10.2017 N 03-04-06/66456 сообщил, требуется ли уплата НДФЛ, если банк выплачивает заемщикам компенсацию в сумме их затрат на перевод денежных средств в счет погашения кредита и процентов по нему при отсутствии бесплатного канала по погашению кредита.

Ведомство напоминает, что по нормам Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, индивидуальные условия договора потребительского кредита должны включать в себя способы исполнения денежных обязательств по договору в населенном пункте по месту нахождения заемщика, включая бесплатный способ.

В случае отсутствия в населенном пункте заемщика бесплатного канала для исполнения обязательств по погашению потребительского кредита и процентов по нему заемщик вынужден пользоваться платным каналом, уплачивая комиссию ФГУП «Почта России» за перевод денежных средств банку.

Вместе с тем, освобождаемые от НДФЛ компенсационные выплаты перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ.

При этом суммы компенсаций расходов по оплате комиссий за перевод денежных средств в погашение потребительского кредита и процентов по нему в указанной норме не поименованы.

Таким образом, подобные компенсационные выплаты не освобождены от налога на доходы физических лиц.

Комментарии