Минфин РФ в своем письме от 20.10.2017 N 03-04-06/68917 разъяснил, надо ли платить налог на доходы физических лиц и страховые взносы при отказе работодателя от взыскания сумм недостач с работников

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

При этом статьей 240 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

Таким образом, в соответствии с Трудовым кодексом конкретный размер причитающегося к возмещению работником ущерба устанавливается работодателем.

В связи с этим экономическая выгода в виде суммы прямого ущерба, от взыскания которой с работника работодатель отказался, не возникает. Соответственно уплата НДФЛ не производится.

Кроме того, отказываясь от взыскания с виновного работника сумм возмещения причиненного организации ущерба, работодатель не производит каких-либо выплат в пользу работника.

Таким образом, расходы организации на компенсацию за счет собственных средств материального ущерба от недостач, допущенных по вине работника, не облагаются страховыми взносами.

Комментарии