Минфин РФ в своем письме от 17.10.2017 N 03-11-11/67498 пояснил, можно ли учесть в целях налога при УСН расходы, которые не подтверждены документально.

Ведомство напоминает, что для целей УСН расходы принимаются к учету при условии их соответствия критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Так, в частности, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы.

Также принимаются документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы, в том числе таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором.

Таким образом, в случае, если расходы не могут быть документально подтверждены, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по УСН.

Комментарии