Минфин РФ в своем письме от 18.10.2017 N 03-15-07/68138 пояснил, как осуществляется уплата страховых взносов адвокатом с вознаграждений за работу в качестве руководителя адвокатского образования (коллегии адвокатов, адвокатского бюро и юридической консультации).

Ведомство отмечает, что по нормам закона об адвокатской деятельности, адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

При этом адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования.

Кроме того, по нормам НК РФ, адвокаты признаются отдельной категорией плательщиков страховых взносов, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают страховые взносы.

Адвокат уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. При этом, адвокат, уплачивающий НДФЛ, определяет размер страховых взносов на ОПС исходя из своего дохода от профессиональной деятельности.

Поскольку работа адвоката в качестве руководителя адвокатского образования связана с его статусом адвоката и, соответственно, с адвокатской деятельностью, то вознаграждения, полученные за такую работу, включаются в сумму фактически полученного дохода от профессиональной деятельности. Исключение составляют случаи, когда работа в качестве руководителя адвокатского образования осуществляется в рамках трудового договора.

Таким образом, адвокат самостоятельно производит расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из упомянутого общего дохода от его деятельности.

Комментарии