Минфин РФ в своем письме от 23.10.2017 N 03-04-06/69115 уточнил, как определить дату фактического получения сотрудником организации дохода в виде квартальной премии для целей налога на доходы физических лиц.

Ведомство отмечает, что датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой системой оплаты труда, признается последний день месяца, за который она была начислена.

Указанная позиция нашла подтверждение в определении Верховного Суда РФ от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718.

Если сотруднику начислена и выплачена квартальная премия, то дата фактического получения такого дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления на счета налогоплательщика.

При этом следует учитывать, что НК РФ не содержит положений, позволяющих определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам соответствующей премии.

ФНС также напоминает, что в данном случае налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ при фактической выплате доходов и перечислять налог в бюджет не позднее следующего дня.

Ранее Минфин уже выражал подобную позицию в своих письмах.

Комментарии
  1. Рисовод

    Т.е. КВАРТАЛЬНАЯ премия отличается от "премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой системой оплаты труда, признается последний день месяца, за который она была начислена"?



    Источник: buh.ru"

    • Х_Светлана

      Рисовод , Рисовод, Вы не доверяете г-ну Саакяну? Решили его ещё раз переспросить, для верности?  



      Да, по годовой, квартальной, единовременной премиям: дата получения дохода=дата выплаты.

      • Yellow

        Х_Светлана, А вопрос-то не праздный: если квартальная и т.п. премии не составная часть оплаты труда по трудовому/коллективному договору и принятой системе оплаты труда, то для целей налогообложения прибыли не может уменьшать расходы. Т.е. должна выплачиваться за счет прибыли (?).

        • Х_Светлана

          Yellow, Нет, не если, для определении налоговой базы по налогу на прибыль есть одноимённая глава НК. Премии в ней поименованы в составе расходов на оплату труда, уменьшающих полученные доходы.

  2. Yellow1

    Ст.255: в первом абзаце прямо сказано, что эти премии (как и другие выплаты) предусмотрены нормами законодательства, трудовыми и/или коллективными договорами, т.е. должны быть частью системы оплаты труда.

    В нашем случае Минфин, желая получить НДФЛ в бюджет с такой премии пораньше, не взял себе за труд учесть совокупность норм налогового права, что говорит об уровне подготовки его специалистов. Либо написал так умышленно, считая нас дураками.

    • Yellow1

      Yellow1, Это был ответ на Х_Светлана 09.11.2017

      • Х_Светлана

        Yellow1, Вы можете воспользоваться своим профессиональным суждением по данному вопросу: "Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."      



        Лично я ещё в начале 2017 года писала, что для квартальных и годовых премий дата получения дохода=дате выплаты, иначе могут возникнуть сложности с удержанием НДФЛ с данных выплат. Окончательной выплаты за месяц может не хватить для удержания НДФЛ.



        Даже, если Минфин хочет получить в бюджет НДФЛ пораньше, а Вам то, что? Вы - налоговый агент, это не ваш налог. А то выплатите годовою премию без удержания НДФЛ, и будете удерживать этот НДФЛ у физика частями из последующих выплат или сведения подавать о невозможности удержания НДФЛ.

        • Yellow11

          Х_Светлана, ОК, я всегда пользуюсь своим профессиональным суждением, поэтому и суды у фондов выигрываю и сотрудникам не выплачиваю сумм, не уменьшенных на размер НДФЛ и не попадаю в описанную в последнем предложении ситуацию.

          В моем комментарии речь шла о том, что обоснование Минфина "притянуто за уши". Практическая плоскость исполнения гл.23 НК вне системного понимания ч.2 НК мне неинтересна.

          • Х_Светлана

            Yellow11, ОК, выскажите своё профессиональное суждение, используя данную норму гл. 23 НК: "При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, ЗА который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."    

            8 ноября вы начислили и 9 ноября выплатили премию за третий квартал, какая дата будет считаться датой получения дохода: 1) 31.07, 31.08, 30.09, 2) 30.11, 3) 9.11.

    • Х_Светлана

      Yellow1, В ст. 255 много чего поименовано, в т.ч. и отпускные и страховые взносы. Данная статья определяет статью затрат на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль.