ФНС РФ сообщила налогоплательщикам, что НК РФ предусматривает предоставление льготы по уплате госпошлины физическим лицам, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Как поясняется в сообщении ФНС, налоговая льгота заключается в применении коэффициента 0,7 к размеру установленной госпошлины.

В соответствии со статьей 333.35 НК РФ льгота предоставляется физическим лицам, которые подали заявление на регистрацию в электронном виде и уплатили госпошлину в безналичной форме.

В ведомстве отмечают, что воспользоваться льготой можно выполнив следующие действия:

  • выбрать на сайте ФНС сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • авторизоваться по учетной записи портала госуслуг;
  • заполнить электронное заявление и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • при оплате государственной пошлины выбрать безналичный расчет.

Если все условия соблюдены, то при уплате государственная пошлина автоматически проиндексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 рублей.

Указанную услугу можно получить через сайт ФНС и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Orange

    гы, и заплатить за квалифицированную подпись 2000....))) где ж дешево?