Минфин пояснил, требуется ли уплата НДФЛ при совершении операций по покупке и продаже биткойнов с физлицами.

В письме от 13.10.2017 N 03-04-05/66994 отмечается, что НК РФ не содержит особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами.

Вместе с тем, денежная или натуральная экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки, считается доходом налогоплательщика.

В данном случае физические лица, получающие вознаграждения от других граждан по договорам ГПХ, должны сами рассчитать и уплатить НДФЛ, а также сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Комментарии
  1. Green

    Ха-ха. Сообщи им о том, что торгуешь битками, уплати НДФЛ, а потом иди под суд. Судебные и прокурорские органы иногда рассматривают использование биткойн как признак незаконных операций. В августе 2017 на сайте Прокуратуры Свердловской области было опубликовано разъяснение прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга: «Прокуратура района разъясняет, что использование "виртуальной валюты" при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к сделкам, направленным на легализацию доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма».

    В Костромской области тоже было возбуждено уголовное дело за незаконную банковскую деятельность в отношении 3-х человек, которые обменяли биткойны.

  2. Yellow

    мне всегда интересно почему у нас штрафы поднимают в 5 раз в 10 раз, а зарплату на 4 или 3 процента? и налогов, налогов побольше

  3. Orange

    С начало разберитесь с нефтянкой которые не платят с доходов уже 2 года а потом уж с остального.

    • Purple

      Orange, Лолшто

  4. Red

    А никто НК не пробовал послать? :))

  5. Olive

    Пытаются залатать дыру в бюджете и пенсионном фонде, любыми доступными способами. Для начала надо разобраться куда уходят деньги из бюджета и увеличить раз в 100 посадки чиновников и конфискацию их имущества, плюс те штрафы, которые были г-ном Медведевым утверждены, с умножением на 100. Только так решится вопрос бюджетного дефицита и никак иначе!

  6. Blue

    Вот вам в рот ручку от зонтика, господа налоговики)))