Минтруд не хочет сокращать рабочий день для некурящих

Минтруд РФ раскритиковал инициативу сократить рабочий день для некурящих с 40 до 35 часов в неделю.

Соответствующее предложение направил в министерство депутат Госдумы Василий Власов. Парламентарий пояснил, что экономические потери России из-за курения составляют около 3% ВВП. По его мнению, сокращение продолжительности рабочего дня для некурящих работников положительно скажется одновременно и на экономике страны, и на здоровье населения.

В Минтруде отметили, что пока такое предложение не получали. При этом в министерстве усомнились в эффективности предлагаемой меры.

Опрос

В пресс-службе Минтруда заявили: «По нашему мнению, исчерпывающие меры по противодействию курению изложены в проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, подготовленном Минздравом России».

Кроме того, эксперты министерства пояснили, что деление сотрудников на курящих и некурящих не будет справедливым. «Не представляется возможным достоверно установить принадлежность работников к некурящим лицам, не ограничивая права и свободы граждан», - приводит сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.

Также в министерстве напомнили, что нормы ТК РФ позволяют работодателю и без новшеств устанавливать работнику неполный рабочий день и эффективно управлять трудовой дисциплиной.


БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Комментарии
  1. gulya

    Касаемо опроса-пусть ГБ работают скок им хочется, это в их интересах... есть ради чего! ЗП сильно отличается... если брать исполнителей, снижение рабочего времени неплохо, некоторые коллеги бегая в курилку, минимум на час в день (объективно!), рано или поздно задумаются...

    • Orange

      gulya, gulya, ну, так у них появится возможность бегать в курилку минимум на час на законных основаниях. Есть ещё соцсети, чай, трендёж и пр. Как говорила героиня фильма "Любовь и голуби": что то зараза, что это.