Упрощенный статус ИП для самозанятых и ставки страховых взносов на 2020 год: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в пятницу напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе Госдума одобрила законопроект №274632-7 с поправками в статью 426 НК РФ в части установления тарифов страховых взносов.

Законопроект предполагает сохранить до 2020 года включительно тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной категории плательщиков страховых взносов на существующем уровне, то есть в размере 30%.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минтруду, Минэкономразвития и Минюсту рассмотреть возможность наделения самозанятых граждан статусом индивидуального предпринимателя по упрощенной процедуре.

ФНС рассказала, как снизить на 30% сумму госпошлины при регистрации ИП, а также упростила порядок внесения в паспорт гражданина РФ отметки об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН). Внести отметку об ИНН в паспорт теперь можно в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц

Кроме того, Минфин и Минсельхоз проверят возможность расширения перечня видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Комментарии