Основные ошибки в 6-НДФЛ и стабильность ставок страховых взносов - все новости прошедшей недели за 5 минут (07.11-10.11.2017)

Главная новость прошедшей недели, на наш взгляд, - опубликованный ФНС в помощь налоговым агентам перечень основных ошибок, которые они допускают при заполнении отчета по форме 6-НДФЛ.

Например:

  • сумма начисленного дохода по строке 020 Раздела 1 расчета 6-НДФЛ меньше суммы строк «Общая сумма дохода» справок по форме 2-НДФЛ;
  • строка 025 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ по соответствующей ставке (строка 010) не соответствует сумме дохода в виде дивидендов (по коду доходов 1010) справок формы 2-НДФЛ с признаком 1, представленных по всем налогоплательщикам;
  • сумма исчисленного налога по строке 040 Раздела 1 расчета 6-НДФЛ меньше суммы строк «Сумма налога исчисленная» справок по форме 2-НДФЛ за 2016 год;
  • по строке 050 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ сумма фиксированных авансовых платежей превышает сумму исчисленного налога.
  • завышение (занижение) количества физических лиц (строка 060 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ), получивших доход (несоответствие с количеством справок 2-НДФЛ).

Предупрежден – значит вооружен. Проверьте, не допускаете ли таких ошибок вы.

Из интересненького

Халтура трудом не считается и работодателем не оплачивается. Роструд пояснил, что если работник виновен в производстве брака, то такое безобразие оплачивать ему не надо. Как и платить за работу по устранению брака.

Минфин напоминает - датой фактического получения дохода, а значит и датой удержания НДФЛ с квартальной премии признается день выплаты такой премии. А вот дата приказа о выплате премии никакого значения для целей НДФЛ не имеет.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

Стабильность – признак мастерства. Госдумой одобрен законопроект, продлевающий действие тарифов страховых взносов до 2020 года (включительно). Напомним, что ныне действующие ставки были установлены по 2019 год.

Из угнетающего

Региональные власти не желают продления льгот по налогу на движимое имущество. В настоящее время движимое имущество, являющееся ОС, освобождено от налога на федеральном уровне. С 1 января 2018 года возможность применения данной льготы планировалось передать регионам. И, судя по протестам, настроения регионов прозрачны – льготе вряд ли быть. Однако, власти все равно не успевают и потому все может отложиться еще на годик-другой.

Минфин напоминает, что расходы для целей УСН можно учесть только при наличии подтверждающих документов. Иначе никак. Документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ, либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы. Также принимаются документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы, в том числе таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором. При этом рассчитывать, что ФНС сочтет достаточным подтверждением инвойсы, высланные по электронной почте, мы бы не стали. Не смотря на обычность такого документооборота во многих странах.

Из настораживающего

Для пополнения местных бюджетов местным же властям могут дать карт-бланш на уменьшение налоговых вычетов по налогу на имущество физлиц. В настоящее время на местах льготы могут только увеличить. Но шанс на изменения, учитывая общую тенденцию, вовсе не так уж мал, как хотелось бы.

Из вдохновляющего

Минфин хочет подвинуть максимальные сроки перехода на онлайн-ККТ. Для тех организаций и ИП, которые имели право не применять онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, срок планируют отодвинуть на целый год – то есть на 1 июля 2019 года.

Все для народа в любое время года. Теперь отметку об ИНН в паспорт можно поставить в любой налоговой. Напомним, что ранее этот штампик можно было раздобыть только в ФНС по месту жительства, что в нашей большой стране не очень то удобно.

Комментарии