Депутаты Госдумы одобрили сегодня законопроект № 18416-7, который предусматривает право ИП на налоговый вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ.

Так, в частности, поправки установят, что индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму ЕНВД или ПСН на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ.

Налоговый вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники.

Налоговый вычет учитывает затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ), в том числе затраты на модернизацию кассы.

Поправки также предусматривают, что налоговый вычет применяется при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов.

Кроме того, законопроект устанавливает, что ИП на ПСН должен направить уведомление об уменьшении суммы налога на расходы по приобретению ККТ. Уведомление направляется в письменной или электронной форме.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны после подписания закона и вступления поправок в силу с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии