Депутаты Госдумы одобрили во втором (основном) чтении законопроект №274631-7 с поправками в статью 430 НК РФ в части уплаты фиксированных страховых взносов ИП, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и лицами, занимающимися частной практикой.

Напомним, поправки предполагают, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются в следующем порядке:

  • в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период;
  • в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период плюс 1,0% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не может быть более восьмикратного фиксированного размера с учетом его индексации.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере устанавливаются в размере 5 840 рублей за расчетный период.

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется произведением фиксированного размера 26 545 рублей и 5 840 рублей на количество всех членов КФХ, включая его главу.

Законопроект также устанавливает, что фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 2019 года подлежит ежегодной индексации по решению Правительства РФ.

Предполагается, что указанные нормы вступят в силу с 1 января 2018 года.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны после подписания закона и вступления поправок в силу с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии