С 2018 года в НК РФ появятся нормы, позволяющие уменьшить сумму налога на прибыль на величину инвестиционного налогового вычета. Соответствующие поправки в НК РФ одобрили сегодня депутаты Госдумы.

Так, в частности, законопроект №274631-7 предполагает внести в НК РФ новую статью 286.1 «Инвестиционный налоговый вычет».

Новая норма устанавливает, что налогоплательщик имеет право уменьшить налог на прибыль (авансовый платеж), подлежащий зачислению в бюджет субъекта РФ, на инвестиционный налоговый вычет.

Налоговый вычет предоставляется в сумме не более 90% расходов на покупку основных средств стоимостью свыше 100 000 рублей, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам. Также в вычет включаются расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение ОС.

Инвестиционный вычет применяется к налогу, начиная с периода, в котором введен в эксплуатацию объект ОС, либо изменена его первоначальная стоимость.

Налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, также может быть уменьшен на величину, составляющую не более 10% от суммы указанных расходов на основные средства.

При этом сумма налога в результате такого уменьшения может быть снижена до нуля.

Объекты ОС, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного вычета, не подлежат амортизации.

Законопроект также устанавливает, что категории налогоплательщиков, имеющих право на такой налоговый вычет, будут определяться региональным законодательством. Субъекты РФ смогут определять и другие особенности предоставления инвестиционного налогового вычета.

Не смогут применять инвестиционный налоговый вычет участники региональных инвестиционных проектов, резиденты особых и свободных экономических зон, а также иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны после подписания закона и вступления поправок в силу с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии