ФНС РФ пояснила, как необходимо применять онлайн-ККТ при осуществлении развозной или разносной торговли.

В письме от 03.11.2017 N ГД-3-14/7222@ отмечается, что в данном случае в заявлении о регистрации ККТ также необходимо заполнить поле «Контрольно-кассовая техника используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)».

При этом закон N 54-ФЗ не ограничивает применение контрольно-кассовой техники, зарегистрированной для развозной или разносной торговли в другом регионе, то есть отличном от фактического адреса регистрации контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем, законом определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек или бланк строгой отчетности, в том числе место (адрес) осуществления расчета. При расчете в зданиях и помещениях указывается адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в интернете указывается адрес сайта пользователя.

Таким образом, при осуществлении развозной или разносной торговле в кассовом чеке указывается фактический адрес осуществления расчета.

Комментарии
  1. Green

    Интересно, а адрес размещения сайта тоже должен быть в регионе фактического адреса регистрации контрольно-кассовой техники?