ФНС РФ уточнила, как может распределяться имущественный налоговый вычет по процентам при покупке жилья супругами.

Ведомство напоминает, что в имущественный вычет включаются расходы на погашение процентов по кредитам на покупку жилья, в том числе, если кредит рефинансирован. Такой налоговый вычет предоставляется в сумме фактических расходов по уплате процентов по кредитам, но не более 3 млн. рублей.

Если жилье покупается супругами в совместную собственность жилье, то имущественный вычет вправе получить каждый из них. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кто вносил деньги при его покупке.

В данном случае размер вычета определяется исходя из подтвержденных расходов каждого супруга, либо на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по кредиту.

Вместе с тем, ипотечные кредиты, как правило, выдаются на длительный срок и проценты по ним выплачиваются не один налоговый период.

Соответственно, заранее установить пропорцию понесенных расходов между супругами на весь срок уплаты процентов (весь срок ипотечного кредита) невозможно.

Таким образом, супруги при представлении декларации 3-НДФЛ для целей имущественного вычета могут каждый год изменять распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов по своему усмотрению.

Такие разъяснения привела ФНС на официальном сайте ведомства.

Комментарии