С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Такие требования определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

На текущей неделе депутаты Госдумы одобрили законопроект № 18416-7, который предусматривает право ИП на налоговый вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ.

Индивидуальные предприниматели с 2018 года будут вправе уменьшить сумму ЕНВД или ПСН на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ. Такой налоговый вычет будет предоставляться в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники.

Также Госдума одобрила перенос на год предельного срока внедрения онлайн-ККТ. Но отсрочка коснется не всех. До 1 июля 2019 года смогут не применять ККТ организации на ЕНВД, за исключением тех, что осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.

ФНС включила в реестр контрольно-кассовой техники сведения о двух новых моделях онлайн-ККТ. Теперь реестр ККТ включает 104 модели онлайн-касс.

ФНС также уточнила, как необходимо применять онлайн-ККТ при осуществлении развозной или разносной торговли.

Кроме того, эксперты фирмы «1С» пояснили, грозит ли блокировка онлайн-кассе, если на ней в течение нескольких месяцев не проводятся операции.

Комментарии