С 1 января 2018 года ЦБ РФ отменяет требование об оформлении резидентами в уполномоченном банке паспорта сделки.

С указанной даты вводится новый порядок представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, закрепленный в инструкции ЦБ РФ от 16.08.2017 № 181-И.

Как поясняет в своем сообщении ЦБ РФ, вместо оформления паспорта сделки вводится постановка контрактов на учет в банках с присвоением им уникальных номеров.

Для резидентов-экспортеров инструкция устанавливает упрощенный порядок постановки на учет контрактов. При этом постановка на учет контрактов банками должна осуществляться в течение одного рабочего дня.

В новой инструкции увеличено значение суммы обязательств, при котором необходима постановка на учет по внешнеторговым экспортным контрактам до 6 млн. рублей.

Так же инструкция отменяет требование о представлении резидентами справок о валютных операциях, являющихся формами учета, с сохранением требования о представлении ими документов, являющихся основанием для проведения валютных операций.

Кроме того, инструкция исключает необходимость представления резидентами документов, связанных с проведением валютных операций, по договорам (контрактам), заключенным с нерезидентами, сумма обязательств которых в эквиваленте составляет менее 200 000 рублей.

Напомним, в настоящее время паспорт сделки по внешнеторговому контракту оформляется, если значение суммы обязательств составляет 50 000 долларов США.

Комментарии