Охота ФНС на «серые» зарплаты и новая форма 6-НДФЛ: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно перед выходными напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, прошедшая рабочая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе стало известно, что ФНС предписала налоговым инспекциям обеспечить темп поступлений страховых взносов с опережением темпов роста среднемесячной номинальной заработной платы по субъектам РФ.

В этих целях налоговые органы будут осуществлять постоянный мониторинг платежной дисциплины организаций и ИП для быстрого выявления фактов. Также ФНС потребовала повысить интенсивность работы межведомственных комиссий по легализации налоговой базы.

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, повышающий в 2 раза ставки налога на игорный бизнес. При этом поправки в статьи 210 и 214.7 НК РФ определяют, что налоговыми агентами признаются организации, осуществляющие выплату или передачу выигрышей участникам азартных игр и лотерей, равную или превышающую 15 000 рублей.

ЦБ РФ выступил за введение в России специального налога на майнинг криптовалют. При этом под такое налогообложение должны подпадать, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Кроме того, ФНС РФ подготовила поправки в форму расчета 6-НДФЛ, а правительство повысило коэффициенты, применяемые к ставкам платы за лесные ресурсы и участки.

Комментарии