ФНС РФ в своем письме от 31.10.2017 N СД-4-3/22085@ уточнила, как организация должна уплачивать налог на прибыль при реорганизации в форме присоединения.

Ведомство напоминает, что условия, при соответствии которым организации не уплачивают ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, определены пунктом 3 статьи 286 НК РФ. Так, в частности, уплачивают квартальные платежи организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал.

Особенностей по применению данных норм фирмой, осуществившей реорганизацию в форме присоединения, НК РФ не предусматривает.

Соответственно, компания-правопреемник обязана исчислить ежемесячные авансовые платежи, если ее доходы за четыре предыдущих квартала превышают в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал.

Обязательства присоединенной организации по налогу на прибыль должна содержать налоговая декларация за последний налоговый период, то есть с начала года до дня регистрации прекращения компании из-за реорганизации. Расчет ежемесячных платежей налога на прибыль по такой организации на период после завершения реорганизации не предусмотрен.

Кроме того, показатели деятельности присоединенной организации за отчетный период и за последний налоговый период не включаются в налоговые декларации правопреемника.

Комментарии