Новые коэффициенты-дефляторы и предельная база на 2018 год по страховым взносам - все новости прошедшей недели за 5 минут (13.11-17.11.2017)

Самое важное на прошлой неделе, на наш взгляд, - утверждение Минэкономразвития коэффициентов-дефляторов на 2018 год.

В частности, приказ устанавливает на 2018 год:

  • коэффициент-дефлятор для применения НДФЛ равный 1,686;
  • коэффициент-дефлятор для расчета ЕНВД равный 1,868;
  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН и ПСН, а также расчета налога на имущество физических лиц, равный 1,481;
  • коэффициент-дефлятор для расчета торгового сбора в размере 1,285.

Из интересненького

Правительством утверждены предельные величины базы для исчисления страховых взносов на 2018 год:

  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 815 000 рублей (в 2017 году - 755 000 рублей).
  • на обязательное пенсионное страхование - 1 021 000 рублей (В 2017 - 876 000 рублей).

А ФНС утвердила новый перечень государств (территорий), входящий в так называемый «черный список офшоров» на 2018 год. Прежний перечень включал в себя 109 государств и 19 территорий. Новый - 108 государств и 18 территорий. Из «черного» списка исключены Южная Корея и Британские Виргинские острова.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

Давайте не будем доводить до абсурда. Минфин разъясняет - указание в строках 2 а и 6а счета-фактуры сокращенных адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, частично заглавными буквами, а частично прописными буквами не считается нарушением. Переделывать такие счета-фактуры не нужно.

Из угнетающего

Льготы закончились. С 1 января 2018 года предоставления налоговой льготы по налогу на имущество в отношении движимого имущества передается на региональный уровень. Теперь освобождение от налога на имущество организаций может применяться только при условии принятия соответствующего закона субъекта РФ. Напомним, по действующим в настоящее время нормам движимое имущество, поставленное на учет в качестве ОС, освобождено от налога на федеральном уровне.

ФНС утвердила новые коды видов доходов и вычетов по НДФЛ. В действующий перечень внесены новые коды доходов налогоплательщика:

  • 2013 - компенсация за неиспользованный отпуск;
  • 2014 - выходное пособие, в виде среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсация руководителю, заместителям руководителя и главбуху организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего заработка (или шестикратный для организаций в районах Крайнего Севера);
  • 2301 – штрафы и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с законом о защите прав потребителей;
  • 2611 - сумма списанного в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
  • 3021 - сумма дохода в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях.

Вычеты дополнены кодом 619 - сумма положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Кроме того, изменится и форма расчета по форме 6-НДФЛ.

Опрос

Из настораживающего

ФНС борется за «обеление» зарплат. И, конечно, поступление страховых взносов. Налоговым инспекциям предписано обеспечить темп поступлений страховых взносов с опережением темпов роста среднемесячной номинальной заработной платы по субъектам РФ. Органы должны организовать работу по обеспечению своевременного поступления сумм страховых взносов за сентябрь, октябрь, ноябрь 2017 года. В этих целях будет осуществляться постоянный мониторинг платежной дисциплины организаций и ИП для быстрого выявления фактов неуплаты и оперативного принятия соответствующих мер.

А межведомственные комиссий по легализации налоговой базы с новыми силами займутся проведением мероприятий, направленных на расширение базы по страховым взносам.

Из вдохновляющего

Госдума одобрила законопроект, предусматривающий право ИП на налоговый вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ. С легкой руки законодателей ИП получат право уменьшить сумму ЕНВД или ПСН на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ.

Налоговый вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ.

Опрос

Комментарии