Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заявил, что цифровые токены должны облагаться в России НДФЛ и налогом на прибыль.

Глава Минкомсвязи отметил: «Считаю, что в целом цифровые токены, легализованные в будущем в юрисдикции Российской Федерации, должны, конечно же, облагаться налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций, по ним бессмысленно взимать НДС, потому что это другая природа экономических отношений».

Министр уверен, что если такое налогообложение будет сделано, то оно позволит ввести такие цифровые токены в хозяйственный оборот.

При этом глава ведомства уточнил понятия цифровые токены и криптовалюты. «Пока нет ни того, ни другого термина в законодательстве, но я не верю, что у нас в законодательстве должно появиться что-то связанное со словами, где упоминается валюта, то есть криптовалюта, крипторубль или эмиссия, нужно не смешивать традиционное банковское, валютное законодательство и тот блок, который связан с новой технологией блокчейн. Я думаю, что мы сможем это корректно разделить, и как раз такого рода предложения по поручению президента готовятся», - отметил министр.

При этом глава Минкомсвязи пояснил, что биткоины - это те же токены. «Но биткоин, просто исходя из нормативно-правовой базы, не может быть легализован в РФ, это зарубежная криптография, это непонятная, неконтролируемая, децентрализованная схема выпуска, это отсутствие реальных прав и обязанностей сторон - кто выпускает, кто покупает, кто продает, поэтому он существует в каком-то своем правовом вакууме, - приводит слова Николая Никифорова «Интерфакс».

Напомним, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что деятельность по добыче криптовалют может попасть под патентную систему налогообложения.

Комментарии