Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил журналистам, что россиянам, имеющим долю в иностранных фирмах, с 2018 года не удастся уклониться от уплаты налогов.

Глава ФНС РФ напомнил, что в 2018 году российские налоговые органы получат доступ к информации о счетах россиян примерно в ста странах. Соответственно, те россияне, которые ранее скрывали сведения о наличии у них зарубежных активов, могут попасть в «очень нехорошую ситуацию».

«Если информация такая в автоматическом режиме будет направлена налоговым органом другой страны в Россию, а Россия не сможет подтвердить, что [ее] резидент является собственником этой компании, то будет беда», - отметил руководитель налоговой службы.

Михаил Мишустин пояснил, что уклонение от уплаты налогов является серьезным преступлением во всех странах мира. При этом, налогоплательщик, скрывший от ФНС участие в контролируемой иностранной компании, не сможет доказать, что выполнил свои налоговые обязательства в России.

«Теперь разбираться в мире будут сообща. То есть это очень серьезные договоренности всех стран, включая Россию, здесь исключений нет», - приводит слова Михаила Мишустина РБК.

Комментарии