Заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил журналистам, что пилотный проект по переходу российских нефтяных месторождений с НДПИ на налог на добавленный доход (НДД) будет запущен не раньше 2019 года.

Напомним, Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и нефтяные компании уже несколько лет обсуждают возможность введения налога на добавленный, который должен частично заменить НДПИ. Новый налог должен рассчитываться в зависимости от дохода от продажи нефти, из которого вычитаются экспортная пошлина, НДПИ, расходы на добычу нефти и ее транспортировку.

Стороны долго не могли прийти к единому мнению и подготовили законопроект только в текущем году. Ожидалось, что НДД для отдельных месторождений будет введен с 1 января 2018 года.

Представитель Минэнерго в связи с этим пояснил: «У нас все налоги, а это часть Налогового кодекса, должны приниматься и публиковаться до 1 декабря для того, чтобы вступали в силу [на следующий год]».

«Надо было, чтобы до 1 декабря его [законопроект] подписали. Уже невозможно», - приводит слова Алексея Текслера ТАСС.

Таким образом, теперь законопроект о НДД в случае утверждения парламентом и Президентом РФ вступит в силу не ранее 2019 года.

Комментарии