Минфин РФ в своем письме от 25.10.2017 N 03-02-07/1/69794 уточнил, какие признаки необходимо проверять компаниям при выборе контрагентов.

Ведомство напоминает, что налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.

К таким сведениям относятся и сведения о контрагентах налогоплательщиков.

Вместе с тем, при выборе контрагентов Минфин рекомендует налогоплательщикам учитывать совокупность негативных признаков, перечисленных в пункте 12 общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков, утвержденных приказом ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

Так, при выборе контрагента необходимо исследовать такие признаки, как:

  • отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ;
  • отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
  • отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и т.д.

Наличие подобных признаков свидетельствует о высокой степени риска квалификации налоговыми органами подобного контрагента как проблемного, а сделок, совершенных с ним, как сомнительных.

Обращаем внимание, управлять налоговыми рисками и комплексно оценивать благонадежность контрагентов можно прямо в 1С при помощи сервиса «1СПАРК Риски». Сервис встроен в программы 1С и предоставляет пользователям комплексную информацию для принятия обоснованных решений.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Blue

    А проверку правильности указания адреса складских и других помещений тоже надо проводить (и как именно)? - "Наш склад находится по адресу г. Москва, Красная Площадь дом 1."