ФНС РФ разработала обновленную форму сведений о доходах физического лица (2-НДФЛ).

Соответствующий проект ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@. В ведомстве поясняют, что обновление формы 2-НДФЛ обеспечит возможность представления правопреемниками налогового агента сведений о доходах физических лиц.

Так, в частности, в разделе 1 «Данные о налоговом агенте» справки появится новое поле «Форма реорганизации (ликвидации)», где будет указываться соответствующий код (от 0 до 6), а также поле «ИНН/КПП реорганизованной организации».

Поправки в порядок заполнения формы предусматривают, что правопреемник налогового агента указывает код по ОКТМО по месту нахождения реорганизованной организации или обособленного подразделения реорганизованной организации.

В случае представления Справки правопреемником реорганизованной организации в поле «Налоговый агент» указывается наименование реорганизованной организации либо обособленного подразделения реорганизованной организации.

Из раздела 2 «Данные о физическом лице - получателе дохода» исключаются поля, связанные с адресом места жительства.

Кроме того, в разделе 4 справки 2-НДФЛ из состава налоговых вычетов исключаются инвестиционные.

Предполагается, что новый приказ вступит в силу, начиная с представления сведений о доходах физических лиц за 2017 год.

В «1С:Предприятии» изменения в форме 2-НДФЛ будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа налогового ведомства и его регистрации в Минюсте России с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии