С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Такие требования определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

На этой неделе Совет Федерации одобрил законопроекты с поправками в части применения онлайн-касс. Так, в частности, законопроект №186057-7 предусматривает продление до 1 июля 2019 года срока действия права на осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники организациям и ИП, которым такое право предоставлено до 1 июля 2018 года.

Законопроект № 18416-7 предоставляет ИП право на налоговый вычет по расходам на покупку онлайн-ККТ.

Налоговый вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. Он учитывает затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ), в том числе затраты на модернизацию кассы.

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, что в России зарегистрировано почти 1,5 млн. онлайн-ККТ.

Кроме того, глава ФНС отметил, что поддерживает решение перенести на год сроки внедрения онлайн-ККТ для определенных видов бизнеса.

Комментарии
  1. Green

    "продление до 1 июля 2019 года срока действия права на осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники организациям и ИП, которым такое право предоставлено до 1 июля 2018 года" Не вводите в заблуждение! Увы, далеко не всем..



    Источник: https://buh.ru/