Правительство РФ своим постановлением от 22.11.2017 № 1410 установило критерии отнесения производственных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска.

Текст документа опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Как отмечается в правительственном сообщении, для регионального надзора указанным постановлением утверждены критерии отнесения производственных объектов к средней, умеренной или низкой категории риска.

Также документом установлена периодичность проведения плановых проверок в рамках регионального надзора в зависимости от отнесения производственных объектов к определенной категории риска.

Так, в частности, для категории высокого риска такая периодичность составит один раз в два года, для категории значительного риска – один раз в три года, для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 4 года, для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в пять лет.

В отношении объектов, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки проводиться не будут.

При этом категория объекта регионального надзора может быть повышена или понижена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Вместе с тем, собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду.

Так, если организация образует отходы (не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно), но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду в ходе осуществления деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Комментарии