ФНС РФ в своем письме от 16.11.2017 N ГД-4-11/23232@ пояснила, как заполнять расчет по страховым взносам при наличии у физического лица двух ИНН.

Ведомство отмечает, что по действующим нормам НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории России по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Кроме того, ИНН не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты РФ, либо изменения его структуры.

Вместе с тем, ИНН может быть признан недействительным при обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН.

Таким образом, при выявлении двух ИНН один из них сохраняется, а остальные признаются недействительными.

В случае отсутствия у плательщика страховых взносов достоверных сведений об ИНН физического лица, во всех знакоместах соответствующего поля расчета по страховым взносам проставляется прочерк. Расчет по страховым взносам в данном случае будет принят.

В письме также отмечается, что ИНН физического лица можно узнать на сайте ФНС через онлайн-сервис «Узнай ИНН».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии