Срок внедрения онлайн-ККТ перенесли на год

Отдельным категориям бизнеса разрешили осуществлять расчеты без применения ККТ до 1 июля 2019 года. Соответствующий Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, сроки внедрения онлайн-ККТ переносятся на год для организаций, применяющих ЕНВД, за исключением тех, что осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания.

Также годовая отсрочка предоставлена для ИП на ПСН или ЕНВД. Исключение в данном случае составляют те ИП, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общепита с привлечением наемных работников.

Соответственно, отсутствие наемных работников у ИП, осуществляющего деятельность в сфере торговли или общепита, также дает ему право на отсрочку внедрения онлайн-ККТ.

При этом закон предусматривает, что если такой ИП заключает трудовой договор с работником, то он обязан в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ.

Федеральный закон уже вступил в силу.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Red

    ну хоть так, могли бы уж и ИП с торговлей не обижать, там доходы то копеечные, особенно в регионах...

  2. Olive

    Изобретателям этим невдомек,что онлайн-касс у мелких торговцев не будет! Они просто будут вынуждены закрыться.....Зажравшиеся законодатели,на зарплаты и пенсии себе любимым за счет нищих зарабатывают.Не видят,что за пределами Садового кольца творится,или же не хотят видеть.

    • red

      Olive, согласна, полностью

  3. Green

    Рынки налоговикам контролировать лень, проще штрафами предпринимателей закрывать... То ли дело супермаркеты..

  4. Orange

    Я ИП по  (стаж ИП 26 лет) пенсионерка (65 лет, образование высшее, экономист, стаж 45 лет)пенсия 9200 р. у мужа образование высшее, консерватория-7800,  пенсия ни жить, ни умереть!) с 2-мя работниками,розничная торговля сувенирами в Сочи. Один арендованный магазин с торговой площадью 35 кв.м.Торговля совсем заглохла. У людей просто нет денег, ни на какие радости.Мы в ужасе, нечем платить налоги, аренду, зарплаты. Хуже уже не куда. Таких как я много. Будем протестовать!Уже видела как работают с онлайн -кассами. Люди до 22 ночи не могут управиться из-за отсутствия интернета. А тут еще  выяснила при сверке,  как нас  дурит Пенсионный в Сочи, не делает разноску платежей на  тысячи, да еще потом выставляет штрафные санкции! И все им  сойдет с рук и зарплату побольше нашей пенсии получат. А нас уже задушили. Никак не успокоятся с этими онлайн кассами. Боятся, что не всю шкуру сняли! Одна болтовня о малом бизнесе. Противно и тошно!!!!Нигде не нашла ответственность чиновницы за такие дела. И все равно подам в суд.Хотя бы попытаюсь наказать.Может у кого- то есть опыт?