Федеральный закон от 27.11.2017 № 340-ФЗ внес в НК РФ правила сбора, предоставления и обмена информацией о финансовых счетах и отчетностью о финансово- хозяйственной деятельности международных групп компаний.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В НК РФ вносится новая глава 14.4-1 «Представление документации по международным группам компаний».

Закон устанавливает, что международная группа компаний – это совокупность организаций и (или) иностранных структур без образования юридического лица, связанных между собой посредством участия или контроля, для которых одновременно несколько установленных условий.

Как поясняют эксперты ФНС, закон предусматривает, что международные группы компаний должны сдавать страновую отчетность за финансовые года, начинающиеся в 2017 году. Срок предоставления отчетности составляет 12 месяцев с даты окончания финансового года.

Так, например, если у международной группы компаний финансовый год равен календарному, то страновая отчетность за 2017 год должна быть сдана такой группой до конца 2018 года.

При этом предусматривается право участников международных групп представить страновую отчетность добровольно за финансовые года, начинающиеся в 2016 году. Такую отчетность можно сдать до 30 июня 2018 года.

Закон также предусматривает, что российские организации финансового рынка обязаны проводить процедуры по выявлению среди своих клиентов и их бенефициаров иностранных налоговых резидентов и ежегодно представлять сведения об их счетах в ФНС РФ.

В налоговой службе уточняют, что процедуры, сроки, состав информации и порядок ее представления в ФНС будут детально прописаны Правительством РФ. Первая отчетность о счетах клиентов, не являющихся налоговыми резидентами РФ, должна будет поступить в ФНС от банков до 31 июля 2018 года в отношении счетов, открытых до 2018 года. В дальнейшем общим сроком представления отчетности в ФНС станет 31 мая года, следующего за отчетным.

Кроме того, закон устанавливает двухлетний переходный период, в течение которого в отношении организаций финансового рынка и международных групп компаний не будут действовать предусмотренные штрафы.

Комментарии