ФНС РФ своим приказом от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ утвердила новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новая форма заявления предусматривает, что налогоплательщик может указать реквизиты документов, подтверждающих право на налоговые льготы.

Напомним, Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ упростил порядок предоставления физическим лицам налоговых льгот по имущественным налогам (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц).

Поправки устанавливают, что физические лица, имеющие право на налоговые льготы, могут представить в налоговый орган только заявление. Документы, подтверждающие право на льготу, могут быть представлены при желании налогоплательщика.

Соответственно, новая форма заявления учитывает право налогоплательщика не предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы, а указать только их реквизиты.

Если документы, подтверждающие право на льготу не представлены, то налоговый орган по реквизитам сам запросит сведения, подтверждающие право на льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения.

Новая форма заявления будет введена с 1 января 2018 года.

Комментарии