Минфин РФ подготовил поправки в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Проект обновленного положения опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина от 19.11.2002 № 114н, устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций.

Новые поправки предусматривают, что участником консолидированной группы налогоплательщиков временные и постоянные разницы определяются исходя из его доходов и расходов, включаемых в консолидированную налоговую базу КГН.

В обновленном ПБУ под временными разницами понимаются также результаты операций, не включаемые в бухгалтерскую прибыль (убыток), но формирующие базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах.

Дополнения устанавливают, что налогооблагаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Кроме того, поправки устанавливают, что для целей ПБУ под расходом по налогу на прибыль понимается сумма налога, признаваемая в отчете о финансовых результатах в качестве величины, уменьшающей прибыль до налогообложения при расчете чистой прибыли за отчетный период.

Расход (доход) по налогу на прибыль определяется как сумма текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль.

Отложенный налог на прибыль за отчетный период определяется как суммарное изменение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств за этот период.

В ПБУ 18/02 предполагается внести и иные поправки.


Комментарии