Эксперты Минфина РФ уточнили, когда не надо в счетах-фактурах указывать коды видов товаров при их отгрузке в страны ЕАЭС.

В письме от 24.11.2017 N 03-07-13/1/77927 речь идет о продаже товаров российскому покупателю, которые при этом отгружаются на территорию ЕАЭС компаниям, заключившим договор поставки с покупателем.

Ведомство напоминает, что с 1 июля 2016 года при реализации товаров, вывозимых из России в страны ЕАЭС, в выставляемом счете-фактуре должен указываться код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой ВЭД ЕАЭС.

Указанная необходимость связана с тем, что с 1 июля 2016 года установлены различные порядки принятия к вычету сумм НДС по товарам, используемым при реализации на экспорт, в том числе в страны ЕАЭС, сырьевых и несырьевых товаров, облагаемых по нулевой ставке налога.

При этом при реализации российской организацией российскому покупателю товаров, облагаемых НДС по ставкам 18 или 10%, указывать в счете-фактуре коды видов товаров не требуется.

Указанное правило не зависит от факта отгрузки товаров в страны ЕАЭС хозяйствующим субъектам, с которыми российский покупатель заключил договор поставки.

Комментарии