Замглавы ФНС России Дмитрий Григоренко сообщил, что внедрение системы обязательной маркировки позволило увеличить количество легальных участников оборота меховых изделий в 3,5 раза.

«Если сам рынок себя оценивал в 2 500 производителей, то по факту оказалось около 9 000. Оборот легальной продукции вырос в 7 раз. Было 8,5 млрд. рублей, стало 60 млрд. рублей», - отметил Дмитрий Григоренко в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит фирма «1С» в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС при этом подчеркнул, что такие результаты был достигнуты без единой проверки.

Кроме того, по словам замглавы ФНС, маркировка выявила факты занижения цен на отдельных этапах прохождения товара от производителя к потребителю. Ранее это было вне поля зрения налоговых органов.

«Ввожу за 100 рублей, затем продаю другим участникам оборота товара на общем режиме или на УСН с минимальной наценкой. Потом товар пришел к вмененщику, и цена увеличилась на 800%, на 600%, поскольку налог платится с квадратных метров», - пояснил Дмитрий Григоренко.

Соответственно, маркировка товаров позволяет выявлять и разбираться в причинах подобных налоговых нарушений.

Представитель ФНС также отметил, что система маркировки будет только расширяться. При этом такой контроль за товарооборотом позволит вывести налоговый контроль на новый качественный уровень.

День Бухгалтерии – это ежегодный семинар фирмы «1С», который позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Red

    поскольку налог платиться с квадратных метров» - лишний мягкий знак

  2. Olive

    "который проводит фирма «1С» в Большом Московском цирке"

    А место проведения, то не спроста выбрано...