С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Такие требования определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор событий в сфере онлайн-касс.

Так, на этой неделе стало известно, что ФНС готовит форму уведомления об уменьшении суммы патента на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники.

Напомним, с 2018 года налоговый вычет будет предоставляться в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники. Для того чтобы применить указанный налоговый вычет, налогоплательщик должен направить в налоговый орган в письменной или электронной форме уведомление об уменьшении налога.

Организации на ЕНВД, оказывающие услуги общественного питания или осуществляющие торговлю, в том числе алкогольной продукцией, обязаны внедрить онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Установить онлайн-кассы в этот же срок обязаны ИП на ПСН или ЕНВД, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общепита с привлечением наемных работников.

Начальник управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии» перечислил типичные ошибки, которые совершают пользователи онлайн-касс, а также предупредил, что формат фискальных документов 1.0 можно будет применять только до конца 2018 года.

Комментарии