Глава отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Любовь Котова разъяснила, как следует начислять страховые взносы на суточные, выплачиваемые в иностранной валюте.

В ходе своего выступления на «Дне Бухгалтерии» представитель Минфина напомнила, что с 2017 года суточные не облагаются страховыми взносами в тех же лимитах, что установлены для НДФЛ. Это определено нормами статьи 422 НК РФ.

Таким образом, лимиты суточных для целей страховых взносов составляют 700 рублей для командировок внутри страны и 2 500 рублей – для заграничных командировок. Соответственно, выплаты, превышающие указанные пределы облагаются страховыми взносами.

Вместе с тем, в данном случае важно установить дату, на которую осуществляется пересчет в рубли суточных, выплачиваемых работникам в валюте и превышающих лимит в 2 500 рублей.

По словам Любови Котовой, для целей страховых взносов днем начисления упомянутых сумм суточных следует считать день утверждения авансового отчета. Пересчет в рубли суточных, выплаченных работнику в валюте, осуществляется по официальному курсу ЦБ РФ на эту же дату.

Такие же разъяснения были даны Минфином в письме от 29.05.2017 № 03-15-06/32796.

День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР и экспертов фирмы «1С». Каждый год мероприятие посещают несколько тысяч бухгалтеров и партнеров «1С».

Комментарии