Гадание ФНС на хрустальном шаре и новые выплаты на детей - все новости прошедшей недели за 5 минут (04.12-08.12.2017)

Самой загадочной новостью недели мы считаем новость от ФНС - налоговые органы переходят к прогнозированию действий налогоплательщика, которое позволит пресекать налоговые правонарушения. С помощью хрустального шара, то есть, нового программного обеспечения и онлайн-наблюдения, ведомство собирается ловить нарушителей еще до того, как они что-то нарушат.

Из интересненького

Президент России внес в Госдуму законопроект, устанавливающий ежемесячные выплаты семьям при рождении первого и второго ребенка. Выплаты предполагают производить до достижения ребенком 1.5 лет. Действовать закон будет с 2018 года. Родители получат выплату, если размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Например, в Москве дополнительное ежемесячное пособие при рождении первого ребенка в 2018 году составит 14 252 рубля. Его смогут получать семьи с доходом до 27 113 рублей на человека в месяц.

С 15 января 2018 года начнет действовать эксперимент по маркировке табачной продукции средствами идентификации. Поучаствовать в нем предлагается добровольно, подав соответствующее заявление. Возможно, будет очередь из желающих разнообразить свою бизнес-жизнь.

Доверять, но проверять лекарства и шубы станет проще. ФНС РФ предлагает покупателям проверять легальность товаров с помощью бесплатного мобильного приложения «Проверка маркировки товаров». Новое приложение от ФНС доступно для скачивания в Аpp Store и Google Рlay.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

Больше и больше прогресса. Росприроднадзор утвердил электронный формат декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Напоминаем, что форма декларации НВОС утверждена приказом Минприроды от 09.01.2017 №3. А сдавать ее надо тем, кто платит за:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Голос разума в океане безумия. Минтруд предлагает не начислять страховые взносы на выплаты работающим пенсионерам. В ведомстве задумались о том, что пенсионные права сформированы после 65 лет, и даже если человек продолжает работать, делать дальнейшие взносы в Пенсионный фонд несколько странно.

Из угнетающего

ФНС настаивает на отражении суточных в Расчете по страховым взносам, напоминая, что там необходимо указывать, в том числе, выплаты и иные вознаграждения, не подлежащие обложению взносами. Любые необлагаемые суммы всегда вызывают у ведомства множества вопросов, так что, к гадалке не ходи – последствия в виде требований и запросов от ФНС не заставят себя долго ждать.

Из настораживающего

Снова вносят изменения во всеми любимое ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Впрочем, никаких принципиальных новшеств не предусмотрено. Постоянные налоговые обязательства (активы) станут постоянными налоговыми расходами (доходами). Добавятся некоторые пояснения, в том числе – для участников консолидированной группы налогоплательщиков.

Опрос

Из вдохновляющего

Регистрация бизнеса за 15 минут - это не рекламный слоган и не фантастика, а новый интернет-сервис «Регистрация бизнеса за 15 минут через сайт ФНС России». Сервис позволяет сформировать полный комплект документов автоматически, и при наличии электронной подписи можно создать компанию, не выходя из дома. Сейчас онлайн-сервис реализован для регистрации ИП и создания ООО с единственным участником, но все впереди и от перспектив захватывает дух.

Минтруд порадовал плательщиков взносов в ФСС упрощением порядка приема документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и уплаты взносов. Теперь территориальные органы ФСС должны принять документы вне зависимости от места регистрации работодателя. Документы, принятые не по месту регистрации, в течение следующего рабочего дня направляются в отделение ФСС по месту учета.

8 декабря 2017 года фирма "1С" провела в Большом Московском цирке День Бухгалтерии. Новости и фото с мероприятия ищите в соцсетях по хештегу #ДеньБухгалтерии1С

Комментарии